Воскресенье, 28.04.2024, 18:35
Структурные подразделения образовательной организации

Структурных подразделений образовательная организация не имеет.

Органы управления  ДОУ

Информация о распределении  административных  обязанностях в ДОУ, обязанностях педагогического состава

Заведующий ДОУ является руководителем учреждения в соответствии с его Уставом и законодательством РФ.

В своей деятельности заведующий ДОУ руководствуется:
- действующим законодательством;
- Конституцией РФ;
- Гражданским кодексом РФ;

- Трудовым кодексом РФ;

- Семейным  кодексом РФ;

- Федеральным законом №273  «Об образовании в Российской Федерации»;
- Указами Президента РФ;
- Конвенцией ООН о правах ребёнка;
- Приказом Минобрнауки России от 30.08.2013 г №1014 «Об  утверждении  Порядка организации и осуществления  образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программа дошкольного образования»;

- Федеральным государственным  образовательным стандартом дошкольного  образования;

- Санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»  СанПиН 2.4.1.3049-13  от 15  мая 2013 г №26;
- Законом РФ «О защите прав потребителей»;

- Профессиональным стандартом  от 18.10.2013 г;
- Концепцией модернизации образования в РФ до 2016 г.;
- Национальной доктриной образования в РФ до 2025 г.;
- Уставом и локальными правовыми актами ДОУ;
- Законодательными и нормативными документами в области антикоррупционной политики;
- Трудовым договором.

Заведующий организует целенаправленный процесс развития ДОУ в соответствии с его статусом и на основе взаимодействия всех структурных подразделений ДОУ. Руководитель занимается комплектованием групп детьми в соответствии с их возрастом, состоянием их здоровья, индивидуальными особенностями и запросами родителей, подбирает кадры, руководит педагогами, и обслуживающим персоналом. Родители могут обращаться к заведующему за консультациями и вносить собственные предложения по улучшению работы с детьми.

Заведующий хозяйством (завхоз) руководит работами по хозяйственному обслуживанию детского сада, обеспечивает здоровые и безопасные условия пребывания детей в ДОУ и условия труда для работников учреждения.

В своей деятельности завхоз руководствуется:
- нормативными документами,  регулирующими вопросы хозяйственного обслуживания учреждения;
- Уставом ДОУ;
- приказами, распоряжениями заведующего ДОУ;
- правилами внутреннего распорядка.

Завхоз заключает договор с обслуживающими организациями и проводит контроль за хозяйственным обслуживанием и надлежащим техническим и санитарно – гигиеническим состоянием здания, исправностью осветительных, отопительных, вентиляционных систем. Следит за состоянием помещений, занимается закупками мебели, посуды, оборудования и игрушек. Руководит работами по благоустройству и озеленению территории, следит за выполнением противопожарных мероприятий и других условий безопасности детей и взрослых.

Педагогический состав в своей деятельности руководствуется:
- Конституцией РФ;
- Законом РФ  №273 «Об образовании в Российской Федерации»;

- Приказом Минобрнауки России от 30.08.2013 г №1014 «Об  утверждении  Порядка  организации и осуществления  образовательной деятельности по основным  общеобразовательным программам – образовательным программа дошкольного образования»;

- Санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»  СанПиН 2.4.1.3049-13  от 15 мая 2013 г №26;

- решениями Правительства РФ;
- Семейным  кодексом РФ;
- Уставом и локальными правовыми актами ДОУ;

- нормативными документами и методическими рекомендациями по вопросам профессиональной и практической деятельности;

- программно-методической литературой по работе с воспитанниками;
- правилами внутреннего трудового распорядка;
- Правилами и нормами охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты.

Воспитатель непосредственно отвечает за жизнь и здоровье вверенных ему детей, планирует и осуществляет воспитательно - образовательную работу в соответствии с программой, реализуемой в едином образовательном пространстве ДОУ. Ведет работу с родителями по вопросам воспитания детей в семье, привлекает их к активному сотрудничеству с детским садом. Согласовывает с родителями профилактические прививки детей, планируемые в дошкольном учреждении. Сотрудничает в воспитательно - образовательном процессе во всеми специалистами ДОУ. В  группах работают в тесном контакте два воспитателя. Педагог, работающий с утра и проводивший занятия, рассказывает о событиях первой половины дня, сообщает, с кем необходимо позаниматься дополнительно, кому из детей сделаны прививки, какие вопросы обсудить с родителями и пр. Воспитатель участвует в обязательных плановых общих мероприятиях ДОУ, контролирует двигательную и зрительную нагрузку детей и своевременность внесения родителями платы за содержание ребёнка в ДОУ.

Музыкальный руководитель  обеспечивает выполнение программы музыкального воспитания и эстетического развития детей с учётом специфики возраста воспитанников. Организует и проводит музыкальные занятия, литературно-музыкальные утренники, вечера. Консультирует педагогов и родителей по вопросам музыкального воспитания дошкольников.

Музыкальный руководитель предоставляет опыт своей работы на городских и районных фестивалях, конкурсах, праздниках и в рамках дошкольного учреждения.
Сотрудничает в воспитательно-образовательном процессе со всеми специалистами ДОУ.

Коллегиальные формы  управления:

- Общее собрание коллектива;